Услуги экспертов

продажа заградительных огней

Заградительные огни от производителя купить заградительный огонь

 

 

Блок керування СОМ з АКБ. Технічний опис. Україна, Київ.

Шафа управління та моніторингу загороджувальними вогнями.

Модифікація: "ШУ СОМ з АКБ".


ТУ У 26.5-31458367-002:2013


СОЩ з АКБ

 

Функціональні переваги:

 

1. Функція ДБЖ.

2. Добова автоматика.

3. Захист від ІП класу III.

4. Примусове включення.

5. Дистанційне увімкнення (опція).

6. Моніторинг роботи загороджувальних вогнів.

 

 

Вступ:

 

Цей посібник з експлуатації призначений для попереднього вивчення обслуговуючим персоналом, використання в процесі встановлення та монтажу, а також протягом усього наступного періоду експлуатації виробу.

 

До роботи з виробом допускаються особи, які мають відповідну кваліфікацію, вивчили принцип роботи «ШУ СОМ з АКБ» та цей посібник з експлуатації.

 

 

Призначення:

 

Шафа управління (ШУ) СОМ з АКБ - це система гарантованого електроживлення та управління загороджувальними вогнями «ЗОМ» на світлодіодах, призначена для автоматичного включення/вимкнення комплексу світлового огородження висотного об'єкта, залежно від умов природного освітлення, а також для гарантованого електроживлення загороджувальних вогнів у разі тимчасової відсутності електропостачання.

 

Шафа управління СОМ з АКБ включає систему моніторингу стану загороджувальних вогнів.

 

Шафа управління СОМ з АКБ спеціально спроектована для управління загороджувальними вогнями «ZOM-1», «ZOM-2», «ZOM-2-AV», «ZOM-48LED» та «ЗОМ-80LED» зі світлодіодним джерелом світла, та розрахований на експлуатацію у складних кліматичних умовах та за низької якості електроенергії.

 

 

Технічні характеристики:

 

·         Корпус металевий;

·         Габаритні розміри (В*Ш*Г), мм: 395х310х200;

·         Маса не більше: 15 кг;

·         Ступінь захисту пристрою: IP 40 за ГОСТ 14254-96;

·         Номінальна напруга живлення: однофазна 220В, 50Гц;

·         Вихідна напруга живлення: 48В постійного струму;

·         Кількість вхідних ланцюгів: 1;

·         Кількість вихідних ланцюгів: 2;

·         Система захисту від перенапруги (захист від грози): клас В + С, з опором струму витоку не більше 0,12 Ом та струмом розряду 40 кА;

·         Максимальна робоча напруга розрядника: 85В;

·         Номінальна напруга ізоляції ланцюгів: 1.4кВ;

·         Максимальний імпульсний струм при тривалості імпульсу 8/20 мкс: 40кА;

·         Максимальний струм наскрізний струм: 3,0 А;

·         Вид системи заземлення: TN-C;

·         Електронна система включення вогнів у сутінки з діапазоном виставлення рівня яскравості 5 – 10000 Люкс з виносним датчиком освітленості в кліматичному виконанні IP65.

 

 

 

Умови експлуатації:

 

«ШУ СОМ з АКБ» призначений для експлуатації в приміщеннях при температурі навколишнього повітря від +1 до +4º С, та відносній вологості до 80% при температурі 25º С, на висоті не більше 2000м над рівнем моря, за відсутності в навколишньому середовищі агресивних домішок , що викликають корозію.

Вид кліматичного виконання «ШУ СОМ з АКБ» згідно з ГОСТ15150-69-УХЛ 4.2.

Експлуатації щодо впливу механічних чинників довкілля за групою М1 ГОСТ 17516.1-90.

 

 

Вказівка заходів безпеки:

 

До монтажу та обслуговування виробу допускається персонал, який пройшов підготовку, що має дозвіл відповідно до «Правил технічної експлуатації електроустановок споживачів» та «Правил техніки безпеки при експлуатації електроустановок споживачів», і має кваліфікаційну групу з ТБ не нижче III.

 

Заходи захисту обслуговуючого персоналу від ураження електричним струмом:

 

За ступенем захисту від ураження електричним струмом "ШУ СОМ з АКБ" відповідає п.7.4.2.1, п.7.4.2.2 ГОСТ 22789-94

 

За ступенем захисту від непрямого дотику до струмоведучих частин виріб відповідає вимогам п.7.4.3.1 ГОСТ 22789-94 (перетин мідного захисного провідника має бути не менше 4 мм2).

 

 

Підготовка до роботи і порядок установки:

 

Перед монтажем системи необхідно чітко визначити місце прокладання кабелів, а також місце встановлення загороджувальних вогнів згідно з проектною документацією.

 

Прокладання кабельних ліній, а також встановлення загороджувальних вогнів має відбуватися за наступних кліматичних умов:

·         Вологість повітря-не більше 80%;

·         Температура повітря-не нижче 5ºС.

 

Загороджувальні вогні кріпляться на трубу з різьбленням, із зовнішнім діаметром 3/4".

 

Вогонь загородження встановлюється методом накручування цокольної частини на трубу, потім фіксується стопорним гвинтом. Радіус вигину кабельних ліній не повинен бути меншим 5-ти діаметрів кабелю.

 

Підключення кабельних ліній здійснюється згідно з принциповою схемою. На «Малюнку 1» зазначено порядок підключення живильного та контрольного проводів до світлодіодного модуля.

 

Малюнок 1:

 

 

·         Виводи 1 і 2 клемної колодки, позначені на платі модуля Power, служать для підключення проводів живлення. Дотримання полярності не потрібне.

·         Виводи 3 і 4 клемної колодки, позначені на платі модуля Contr служать для підключення контрольного проводу моніторингу стану. Дотримання полярності не потрібне.

 

УВАГА, ВАЖЛИВО! Потрібне послідовне підключення контрольних дротів моніторингу стану модуля. Підключення здійснюється шляхом комутації у розподільчих коробках.

 

При необхідності моніторингу стану підключення загороджувального вогню здійснюється за допомогою кабелю 5 х 1,5 мм2 (рекомендований тип кабелю ВбБШВ). Дві жили кабелю підключаються до контактів 1 та 2 клемної колодки вогню (живлення), дві наступні до контактів 3 та 4 (моніторинг). П'ятий провід використовується для захисту заземлення.

 

Якщо моніторинг стану загороджувального вогню не потрібний, підключення можна проводити кабелем 3 x 1,5 мм2 (рекомендований тип кабелю ВбБШВ). У цьому випадку дві жили кабелю підключаються до контактів 1 та 2 клемної колодки вогню (живлення), третій провід використовується для захисного заземлення.

 

З іншого боку кабель підключається до клемних колодок розподільної коробки (далі ВОХ). На Рис.2 вказано порядок комутації у розподільчій коробці ВОХ.

 

Малюнок 2

 

 

Стрілка вказує вихід на контакти «Контроль» ШУ «СОМ» з АКБ.

 

Зв'язок розподільних колодок ВОХ 1…2 здійснюється за допомогою кабелю 5 х 2,5 мм2 або 3 х 2,5 мм2 (рекомендований тип кабелю ВбБШВ), при цьому одна сторона кабелю підключається до клемної колодки ВОХ, а друга до клемних колодок «ШУ СОМ із АКБ». Провід живлення підключається до контактів 1 і 3 (ВОХ 1) і 2 і 4 (ВОХ 2). Контакти 3 та 4 Лінія-1; контакти 5 та 6 Лінія 2. Контрольний провід підключається до контактів 6 та 7.

 

Фотодатчик підключається до контактів 1 і 2 за допомогою кабелю 2 х 0,75 мм2, і кріпиться на даху або на стіні споруди. При виборі місця встановлення фотодатчика важливо враховувати відсутність штучного освітлення, здатного спровокувати «хибне» спрацьовування світлочутливого реле.

 

Контакти 7 та 8 (гальванічно розв'язані, «вільно-розімкнені») служать для підключення пристрою дистанційного моніторингу.

 

Встановити «ШУ СОМ з АКБ» на місце експлуатації та закріпити. Здійснити підключення зовнішніх кабелів до затискачів відповідних контактів.

 

 

Пристрій та принцип роботи:

 

Шафа управління СОМ з АКБ складається з блоку гарантованого живлення та блоку автоматики та управління.

 

Блок гарантованого живлення включає джерело безперебійного з контролем глибокого розряду акумуляторних батарей і комплект з 4-х акумуляторних батарей 12В, 7А/ч. Автономне харчування-48В (постійного струму).

 

Блок автоматики та моніторингу складається з:

 

·         Електронної системи включення вогнів у сутінки з діапазоном регулювання рівня яскравості 5-10 000 Люкс, з виносним датчиком освітленості.

·         Системи захисту від перенапруг (грозахист) клас В+С, з опором струму витоку не більше 0,1 Ом та струмом розряду 12,5 кА.

·         Автоматичних вимикачів для примусового увімкнення загороджувальних вогнів по двох лініях.

·         Систему моніторингу стану кожного загороджувального вогню з виходом однією загальну лінію моніторингу.

 

Принцип роботи:

 

Підключення напруги живлення 220В проводиться на клемну колодку Х1, розташовану зліва від блоку автоматики. При цьому джерело безперебійного живлення випрямляє змінний струм постійний 48В і подає його на систему управління. З другого виходу джерела живлення автоматично забезпечується заряд акумулятора. Зовнішній датчик освітленості при зміні яскравості природного освітлення подає команду включення живлення загороджувальних вогнів. Чутливість реле регулюється в діапазоні 5-10 000 Люкс, також у реле передбачена 30 секундна затримка спрацьовування, щоб уникнути випадкових короткочасних відключень.

 

На передній панелі «ШУ СОМ з АКБ» присутній вимикач «Живлення», який включає або відключає вхідну напругу живлення на пристрій, а також вимикач, розташований праворуч від світлочутливого реле, який дозволяють включати загороджувальні вогні примусово (незалежно від команди світлочутливого реле).

 

До контактів 7 та 8 підключається сигнальний провід загороджувальних вогнів. Дані контакти служать для підключення пристрою дистанційного моніторингу стану системи. Стан контактів «нормально-розімкнені» гальванічно розв'язані.

 

 

Технічне обслуговування:

 

У процесі експлуатації не рідше одного разу на місяць необхідно проводити зовнішній огляд та перевіряти надійність усіх з'єднань кабелів та проводів з апаратурою, проводити ревізію контактів. За потреби зробити механічну затяжку кріплення елементів електричних кіл.

 

При заміні світлодіодного модуля необхідно відвернути зовнішню частину загороджувального вогню від його основи. Очищення плафона проводити у міру забруднення м'якою ганчіркою.

 

Не рідше одного разу на рік проводити контрольний вимір опору заземлення (має бути не більше 4Ом). Не рідше одного разу на рік проводити контрольний вимір ємності акумуляторних батарей.

 

 

Зберігання і транспортування:

 

Гарантійний термін зберігання «ШУ СОМ з АКБ» трохи більше 24 місяців із дня виготовлення.

 

Шафа управління СОМ з АКБ повинна зберігатися в упаковці підприємства виробника, в складському приміщенні, що не опалюється, при температурі повітря від 0 до +40ºС і відносній вологості не більше 98% при температурі +35º С. У приміщеннях для зберігання не повинно бути агресивних домішок, що викликають корозію.

 

Транспортування «ШУ СОМ з АКБ» повинно проводитися в упаковці підприємства виробника залізничним або автомобільним транспортом (у критих вагонах, закритих автомашинах, контейнерах) при температурі навколишнього середовища від -50 до +50º С та верхньому значенні відносної вологості до 98% при температурі +25º З відповідно до правил перевезення вантажів, що діють на даному виді транспорту.

 

 

Гарантії виробника:

 

Підприємство-виробник гарантує безвідмовну роботу виробу за дотримання правил експлуатації, транспортування та зберігання протягом 12 місяців від дати введення в експлуатацію.

 

Рекламаційні претензії пред'являються підприємству-постачальнику у разі виявлення дефектів та несправностей, що ведуть до виходу з ладу виробу раніше гарантійного терміну.

 

У рекламаційному акті вказати: серійний номер виробу, дефекти та несправності, умови за яких вони виявлені, час початку експлуатації приладу. До акта необхідно додати копію платіжного документа на прилад.


ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

1. Функция ИБП.

2. Суточная автоматика.

3. Защита от ИП класс III.

4. Принудительное включение.

5. Дистанционное включение (опция).

6. Мониторинг работы заградительных огней.

ВВЕДЕНИЕ

Данное руководство по эксплуатации предназначено для предварительного изучения обслуживающим персоналом, использования в процессе установки и монтажа, а также в течение всего последующего периода эксплуатации изделия.

К работе с изделием допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, изучившие принцип работы «ШУ СОМ с АКБ» и данное руководство по эксплуатации.

НАЗНАЧЕНИЕ

Шкаф управления (ШУ) СОМ с АКБ - это система гарантированного электропитания и управления заградительными огнями «ЗОМ» на светодиодах, предназначенная для автоматического включения/выключения комплекса светового ограждения высотного объекта, в зависимости от условий естественного освещения, а также для гарантированного электропитания заградительных огней в случае временного отсутствия электроснабжения.

Шкаф управления СОМ с АКБ включает в себя систему мониторинга состояния заградительных огней.

Шкаф управления СОМ с АКБ специально спроектирован для управления заградительными огнями «ЗОМ-1», «ЗОМ-2», «ЗОМ-2-АВ», «ЗОМ-48LED» и «ЗОМ-48LED-АВ» со светодиодным источником света, и рассчитан на эксплуатацию в сложных климатических условиях и при низком качестве электроэнергии.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

·         Корпус металлический;

·         Габаритные размеры (В*Ш*Г), мм – 395х310х200;

·         Масса не более 15 кг;

·         Степень защиты устройства IP 40 по ГОСТ 14254-96;

·         Номинальное напряжение питания – однофазное 220В, 50Гц;

·         Выходное напряжение питания 48В постоянного тока;

·         Количество входящих цепей—1 , количество исходящих цепей—2;

·         Система защиты от перенапряжения (защита от грозы) класс В+С, с сопротивлением тока утечки не более 0,12 Ом и током разряда 40 кА;

·         Максимальное рабочее напряжение разрядника - 85В;

·         Номинальное напряжение изоляции цепей -1.4кВ;

·         Максимальный импульсный ток при длительности импульса 8/20 мкс-40кА;

·         Максимальный ток сквозной ток 3,0 Ампера;

·         Вид системы заземления TN-C;

·         Электронная система включения огней в сумеречное время с диапазоном выставления уровня яркости 5 – 10000 Люкс с выносным датчиком освещённости в климатическом исполнении IP65.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

«ШУ СОМ с АКБ» предназначен для эксплуатации в помещениях при температуре окружающего воздуха от +1 до +4º С, и относительной влажности до 80% при температуре 25º С, на высоте не более 2000м над уровнем моря, при отсутствии в окружающей среде агрессивных примесей, вызывающих коррозию.

Вид климатического исполнения «ШУ СОМ с АКБ» согласно ГОСТ15150-69—УХЛ 4.2.

Эксплуатации в части воздействия механических факторов внешней среды по группе М1 ГОСТ 17516.1-90. 

УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

К монтажу и обслуживанию изделия допускается персонал, прошедший подготовку, имеющий разрешение в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», и имеющий квалификационную группу по ТБ не ниже III.

Меры защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током:

По степени защиты от поражения электрическим током «ШУ СОМ с АКБ» соответствует п.7.4.2.1, п.7.4.2.2 ГОСТ 22789-94

По степени защиты от непрямого прикосновения к токоведущим частям изделие соответствует требованиям п.7.4.3.1 ГОСТ 22789-94 (сечение защитного медного проводника должно быть не менее 4 мм2).

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И ПОРЯДОК УСТАНОВКИ

Перед монтажом системы необходимо чётко определить место прокладки кабелей, а также место установки заградительных огней, согласно проектной документации.

Прокладка кабельных линий, а также установка заградительных огней должна происходить при следующих климатических условиях:

§  Влажность воздуха—не более 80%;

§  Температура воздуха—не ниже 5ºС.

Заградительные огни крепятся на трубу с резьбой, с наружным диаметром 3/4".

Заградительный огонь устанавливается методом накручивания цокольной части на трубу, затем фиксируется стопорным винтом. Радиус изгиба кабельных линий не должен быть меньше 5-ти диаметров кабеля.

Подключение кабельных линий осуществляется согласно принципиальной схеме. На «Рисунке 1», указан порядок подключения питающего и контрольного проводов к светодиодному модулю.


Рисунок 1:

СОМ с АКБ

  •  Выводы 1 и 2 клеммной колодки, обозначенные на плате модуля «Power», служат для подключения проводов питания. Соблюдение полярности не требуется.
  • Выводы 3 и 4 клеммной колодки, обозначенные на плате модуля «Contr» служат для подключения контрольного провода мониторинга состояния. Соблюдение полярности не требуется.

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! Требуется последовательное подключение контрольных проводов мониторинга состояния модуля. Подключение осуществляется путём  коммутации в распределительных коробках.

При необходимости мониторинга состояния, подключение заградительного огня производится с помощью кабеля 5 х 1,5 мм2 (рекомендуемый тип кабеля ВбБШВ). Две жилы кабеля подключаются к контактам 1 и 2 клеммной колодки огня (питание), две следующие к контактам 3 и 4 (мониторинг). Пятый провод используется для защитного заземления.

В случае, если мониторинг состояния заградительного огня не требуется, подключение можно производить кабелем 3 x 1,5 мм2   (рекомендуемый тип кабеля ВбБШВ). В этом случае,  две жилы кабеля подключаются к контактам 1 и 2 клеммной колодки огня (питание), третий провод используется для защитного заземления.

С другой стороны кабель подключается к клеммным колодкам распределительной коробки (далее ВОХ). На Рис.2 указан порядок коммутации в распределительной коробке ВОХ.

 

Рисунок 2

СОМ с АКБ

Стрелкой указан выход на контакты «Контроль» ШУ «СОМ» с АКБ.


Связь распределительных колодок ВОХ 1…2 осуществляется с помощью кабеля 5 х 2,5 мм, либо 3 х 2,5 мм2 (рекомендуемый тип кабеля ВбБШВ), при этом одна сторона кабеля подключается к клеммной колодке ВОХ, а вторая к клеммным колодкам «ШУ СОМ с АКБ». Питающий провод подключается к контактам 1и 3 (ВОХ 1) и 2 и 4 (ВОХ 2). Контакты 3 и 4  Линия-1; контакты 5 и 6 Линия 2. Контрольный провод подключается к контактам 6 и 7.

Фотодатчик подключается к контактам 1и 2 с помощью кабеля 2 х 0,75мм2, и крепится на крыше либо на стене сооружения. При выборе места установки фотодатчика важно учитывать отсутствие искусственного освещения, способного спровоцировать «ложное» срабатывание светочувствительного реле.

Контакты 7 и 8 (гальванически развязанные, «свободно-разомкнутые») служат для подключения устройства дистанционного мониторинга.

Установить «ШУ СОМ с АКБ» на место эксплуатации и закрепить. Произвести подключение внешних кабелей к зажимам соответствующих контактов.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Шкаф управления СОМ с АКБ состоит из блока гарантированного питания и блока автоматики и управления.

Блок гарантированного питания включает в себя источник бесперебойного с контролем глубокого разряда аккумуляторных батарей и комплект из 4-х аккумуляторных батарей 12В, 7А/ч. Автономное питание—48В (постоянного тока).

Блок автоматики и мониторинга состоит из:

Электронная система включения огней в сумеречное время с диапазоном регулирования уровня яркости 5-10 000 Люкс, с выносным датчиком освещённости.

Система защиты от перенапряжений (грозозащита) класс В+С, с сопротивлением тока утечки не более 0,1Ом и током разряда 12,5 кА.

Автоматические выключатели для принудительного включения заградительных огней по двум линиям.

Систему мониторинга состояния каждого заградительного огня с выходом на одну общую линию мониторинга.

Принцип работы:

Подключение питающего напряжения 220В производится на клеммную колодку Х1, расположенную слева от блока автоматики. При этом источник бесперебойного питания выпрямляет переменный ток в постоянный 48В и подаёт его на систему управления. Со второго выхода источника питания автоматически обеспечивается заряд аккумуляторных батарей. Внешний датчик освещённости при изменении яркости естественного освещения подаёт команду на включение питания заградительных огней. Чувствительность реле регулируется в диапазоне 5-10 000 Люкс, также в реле предусмотрена 30 секундная задержка срабатывания во избежание случайных кратковременных отключений.

На передней панели «ШУ СОМ с АКБ» присутствует выключатель «Питание», который включает или отключает входное питающее напряжение на устройство, а также выключатель, расположенный справа от светочувствительного реле, который позволяют включать заградительные огни принудительно (независимо от команды светочувствительного реле).

К контактам 7 и 8 подключается сигнальный провод заградительных огней. Данные контакты служат тля подключения устройства дистанционного мониторинга состояния системы. Состояние контактов «нормально-разомкнутые» гальванически развязанные.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

В процессе эксплуатации не реже одного раза в месяц необходимо производить внешний осмотр и проверять надёжность всех соединений кабелей и проводов с аппаратурой, проводить ревизию контактов. При необходимости произвести механическую затяжку крепления элементов электрических цепей.

При замене светодиодного модуля необходимо отвернуть внешнюю часть заградительного огня от его основания.

Очистку плафона производить по мере загрязнения мягкой ветошью.

Не реже одного раза в год производить контрольное измерение сопротивления заземления (должно быть не более 4Ом)

Не реже одного раза в год проводить контрольное измерение ёмкости аккумуляторных батарей.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА

Гарантийный срок хранения «ШУ СОМ с АКБ» не более 24 месяцев со дня изготовления.

Шкаф управления СОМ с АКБ должен храниться в упаковке предприятия изготовителя, в складском не отапливаемом помещении при температуре воздуха от 0 до +40ºС и относительной влажности не более 98% при температуре +35º С. В помещениях для хранения не должно быть агрессивных примесей вызывающих коррозию.

Транспортирование «ШУ СОМ с АКБ» должно производиться в упаковке предприятия изготовителя железнодорожным или автомобильным транспортом (в крытых вагонах, закрытых автомашинах, контейнерах) при температуре окружающей среды от -50 до +50º С и верхнем значении относительной влажности  до 98% при температуре +25º С в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Предприятие-изготовитель гарантирует безотказную работу изделия при соблюдении правил эксплуатации, транспортировки и хранения на протяжении 12 месяцев от даты ввода в эксплуатацию.

Рекламационные претензии предъявляются предприятию-поставщику в случае выявления дефектов и неисправностей, ведущих к выходу из строя изделия ранее гарантийного срока.

В рекламационном акте указать: серийный номер изделия, дефекты и неисправности, условия при которых они выявлены, время с начала эксплуатации прибора. К акту необходимо приложить копию платёжного документа на прибор.

 
  Рейтинг@Mail.ru G Analytics
разработка сайта веб студия